ZALA 421-16Ev2 (видео-обзор)

На международном военно-техническом форуме «Армия-2017» Концерн «Калашников» представил оперативно-тактический комплекс воздушного мониторинга ZALA 421-16E2.

Беспилотник предназначен для ведения разведки в любое время суток на удалении до 35 км с передачей видеоизображения в режиме реального времени.
В новом комплексе улучшен ряд характеристик. Радиус действия по приемо-передаче видео и данных теперь составляет до 120 км, высота применения судна 5 км. Новый аппарат пришёл на замену дрону ZALA 421-16E, производимого с 2014 года.

Беспилотник оснащён новым типом целевой нагрузки массой до 2 кг: видеокамерой с 60-кратным оптическим увеличением и повышенной чувствительностью, тепловизором с режимом «Изотерма», а также комбинированными камерами на электромагнитном подвесе7 Как отмечают разработчики, это позволило поднять высоту эффективного мониторинга до 2500 метров над поверхностью.

Дрон штатно предусматривает интеграцию спутниковых систем сверхточного позиционирования RTK Ready без доработки бортовых систем и бортовой фотоаппарат 24 Мп со сменной оптикой. Новые радиоканалы позволяют выполнять видео- или инфракрасную съемку в режиме реального времени параллельно системам навигации сверхточного позиционирования. Новый тип аккумуляторов позволил увеличить продолжительность полета до 5 часов. Первые комплексы с новыми беспилотниками ZALA 421-16Ev2 уже поставлены заказчикам.

ZALA AERO

Группа компаний ZALA AERO является ведущим отечественным разработчиком и производителем беспилотных летательных аппаратов.

С 2004 года команда квалифицированных специалистов ZALA AERO разработала и поставила на производство широкий модельный ряд беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типа. Компания разрабатывает целевые нагрузки, программное обеспечение, пневматические и эластичные катапульты, маяки, наземные станции управления в различных модификациях (персональный компьютер/ноутбук, планшет или мобильный телефон) на базе автомобилей, морских судов или контейнеров.

Группа компаний ZALA AERO была образована в 2004 году, а летом 2006 года на Нижнетагильской выставке уже состоялась презентация беспилотного самолета ZALA 421-08, или «Бойца».

Когда на полигоне проходили демонстрационные стрельбы, он выполнял видеосъемку местности и в режиме реального времени передавал изображение на мониторы. Все желающие могли наблюдать за результатами артобстрелов. Именно с этого момента и началась славная история летающей «восьмерки».

Осенью 2006 года состоялась первая поставка комплекса с беспилотными летательными аппаратами ZALA 421-08 в Центр авиации МВД, в котором был создан специальный отдел БЛА. Беспилотные летательные аппараты ZALA охраняли впоследствии чемпионат мира по хоккею, проводили совместную работу с ГИБДД Московской области по мониторингу загруженности трасс при проведении авиасалона «МАКС-2007». Была также успешно проведена в Нефтекумске спецоперация против бандформирования. Она завершилась без единой потери среди сотрудников спецназа. С помощью БЛА обнаружили и поймали преступную группу, занимавшуюся кражей строительной техники.

В том же 2006 году группа компаний ZALA AERO начала продуктивное сотрудничество с ОАО «Газпром». БЛА разрабатывался исходя из нужд и требований компании. Была выполнена научно-исследовательская работа «Магистраль» по применению БЛА в мониторинге объектов нефтегазовой отрасли. По результатам работы и практических полетов БЛА, в частности беспилотного самолета ZALA 421-08, руководством ОАО «Газпром» было принято решение о продолжении работ и начале опытно-промышленной эксплуатации беспилотных летательных аппаратов ZALA на объектах «Газпрома». С тех пор ОАО «Газпром» на постоянной основе эксплуатируют БЛА ZALA.

В 2008 году в Арктике по заказу ЦНИИ Морфлота состоялись испытания БЛА ZALA 421-08 и ZALA 421-06. Запуск осуществлялся с борта судна. В общей сложности в условиях полярного дня по маршруту Северного морского пути беспилотными летательными аппаратами было выполнено десять полетов.

На место крушения «Боинга» в 2008 году в Перми специалисты ZALA AERO совместно с сотрудниками МЧС по Удмуртской Республике прибыли уже через 2,5 часа после поступления сигнала о бедствии. К работе были привлечены БЛА ZALA 421-06 и ZALA 421-08, которые передавали в режиме реального времени видеоизображения в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России.

Осенью 2008 года совместно с ОАО «Концерн радиостроения «Вега» в сжатые сроки была выполнена поставка комплексов с БЛА ZALA 421-08 в Сухопутные войска МО РФ. Результаты испытаний подтвердили эффективность применения комплекса, который получил высокую оценку руководства Сухопутных войск.

В начале 2010 года проведены работы по мониторингу хозяйственной деятельности в лесах Вологодской и Амурской областей.

В мае того же года комплекс с БЛА ZALA 421-04М, принадлежащий ФГУ «Авиалесоохрана»,был задействован на крупном лесном пожаре в Ивановской области. Площадь пожара составила более 5 тыс. га. Беспилотные самолеты обеспечили информационную поддержку для координации действий наземных команд пожаротушения.

Одним из ярких примеров применения беспилотных летательных аппаратов стало привлечение их в 2011 году к ликвидации чрезвычайной ситуации на арсенале хранения боеприпасов МО РФ в п. Пугачево, Малопургинского района Удмуртской Республики.

В первые часы взрывов боеприпасов на арсенале хранения МО РФ, когда невозможно было определить масштабы ЧС из-за высокой опасности для жизни, использование БЛА ZALA 421-21 и ZALA 421-16E позволило оценить обстановку и принять оперативные управленческие решения по необходимому сосредоточению сил и средств, в том числе пилотируемой авиации для локализации и ликвидации ЧС. Со 2 по 10 июня 2011 года совершено 10 вылетов БЛА, в том числе и ночных. В ходе полетов уточнялись наиболее интенсивные места взрывов боеприпасов, пожаров, как в населенных пунктах, так и в лесном массиве. Просматривались наиболее безопасные маршруты ввода сил и средств на территорию арсенала, координировалась работа пилотируемой авиации по сбросу огнетушащих веществ в район арсенала. Фото- и видеоинформация, полученная с борта беспилотных летательных аппаратов, в дальнейшем использовалась для обнаружения неразорвавшихся боеприпасов и их фрагментов за территорией арсенала.

10 июня 2011 года в Красноярском крае объявлен режим ЧС в связи с осложнением лесопожарной обстановки. Принято решение о необходимости использования нескольких БЛА — ZALA 421-04M, ZALA 421-08, ZALA 421-16E, ZALA 421-21. Благодаря оперативному получению необходимой информации обстановка с пожарами была стабилизирована: крупные — ликвидированы, остальные — локализованы. Опасность для населенных пунктов и энергетики — предотвращена.

С 2011 года БЛА ZALA активно применялись для повышения уровня безопасности строительных объектов при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Беспилотные летательные аппараты патрулировали дороги города и федеральные трассы, охраняли важные стратегические объекты, помогали контролировать проводимые строительные работы.

В 2012 году компания представила ряд новейших разработок, среди которых - уникальный тренажерный модуль-симулятор ZALA, предназначенный для обучения и отработки навыков операторов наземных средств управления без использования реального БЛА.

Конец октября 2012 года запомнился проведением уникальной фотосъемки Шуховской башни на Шабаловке в Москве. БЛА вертолетного типа ZALA 421-21 — единственный, которому удалось получить неповторимые снимки, ставшие впоследствии основой для создания объемной модели башни и планирования реконструкторских работ.

В 2013 году специалисты компании освоили новое направление применения беспилотных летательных аппаратов в гражданском секторе — авиаучет животных. Была проведена масштабная работа по беспилотному учету численности лося во Владимирской области. За 23 дня было совершено 55 полетов, обследовано 5200 км в 16-ти административных районах. Результат работ - 140 тысяч фотоснимков, на основе которых был произведен расчет показателей плотности и численности лося в каждом районе и по всей области в целом.

В апреле того же года ZALA AERO совместно с ОАО «Лукойл» провела крупные опытно-промышленные испытания, в ходе которых БЛА ZALA зарекомендовали себя как наиболее эффективное и экономически выгодное решение задач по обследованию и обеспечению безопасности нефтегазопроводов.

Летом 2013 года в целях повышения уровня безопасности БЛА ZALA использовались при проведении Универсиады в Казани. Беспилотные летательные аппараты осуществляли мониторинг массовых скоплений людей, патрулировали дороги и водные пути (на новом уникальном комплексе с БЛА ZALA 421-21 на базе катера).

В сентябре того же года отряд Центроспас МЧС России города Москвы был переброшен в зону чрезвычайного происшествия на Дальний Восток, а именно в Хабаровский край, где произошло сильнейшее наводнение. Беспилотные летательные аппараты ZALA, находящиеся на вооружении отряда Центроспас, позволили наземным группам спасения следить за наводнением, находить людей, оказавшихся в зоне бедствия, проверять незатопленные территории и анализировать ситуацию для принятия оперативных решений по строительству дамб и иных ограждений.

В начале 2014 года летный отряд группы компаний ZALA AERO прибыл в г. Сочи для ведения мониторинга крупнейшего спортивного мероприятия страны – зимней Олимпиады. БЛА позволили отрядам МВД и МЧС следить за массовыми скоплениями людей, обеспечивая тем самым безопасность спортсменов и гостей города.

Следующим важным событием, в котором проявили себя БЛА ZALA, стало чрезвычайное происшествие в г. Кирове – на железнодорожных путях сошел с рельс состав с газовым конденсатом. Порядка десяти цистерн загорелись, в результате чего начался серьезный пожар. Специалисты ZALA AERO и представители МЧС России по Удмуртской республике выехали на место происшествия. БЛА ZALA 421-16EM и ZALA 421-21 проводили оперативную разведку с места происшествия, обеспечивали аварийно-спасательные группы максимально достоверной информацией. Полеты осуществлялись в дневное и ночное время суток, благодаря чему наземные отряды в кратчайшие сроки смогли оценить ситуацию и своевременно принять меры по грамотной ликвидации последствий аварии. Кроме этого, благодаря БЛА был полностью исключен риск для жизни населения и сотрудников аварийно-спасательных групп.

В пожароопасный период 2014 года БЛА ZALA позволили держать ситуацию под контролем (обнаруживать очаги возгорания на ранних стадиях, в том числе горения торфяников) в Курской, Орловской, Вологодской, Тульской и иных областях. Также в борьбе с лесными пожарами особенную роль сыграли БЛА ZALA, стоящие на вооружении противопожарной службы Республики Саха (Якутия). Кроме этого, в Якутии в этом году произошел беспрецедентный случай – беспилотный летательный аппарат помог спасателям Якутии найти пожилого мужчину, заблудившегося в тайге. Как сообщил представитель службы спасения, благодаря БЛА были определены координаты места нахождения мужчины, после чего туда была направлена группа спасателей, при этом состояние здоровья потерпевшего было уже критическим.

В этом же году началась реализация нового уникального проекта на крупнейшем российском нефтяном месторождении – Самотлорском. Ежедневно специалисты подразделения ZALA AERO, созданного в г. Нижневартовске, осуществляют полеты на БЛА,передают в службу безопасности ОАО «Самотлорнефтегаз» достоверную информацию, обеспечивают безопасность нефтетрубопроводов и околотрубного пространства, а также обнаруживают акты несанкционированной деятельности в охранных зонах. После проведения работ в течение одного года, договор был продлен еще на два года – до конца 2016 года БЛА ZALA будут работать на месторождении. На 2015 год запланировано применение не только беспилотных самолетов и вертолетов, а также новейшей аэростатной системы ZART 180.

В 2014 году было поставлено 5 комплексов в МВД России и 8 комплексов в МЧС России. На сегодняшний день в МВД России создано более 30 авиационных отрядов специального назначения, и столько же – в МЧС России.

Группа компаний ZALA AERO ведет активную социальную политику, регулярно участвуя в крупнейших выставках – «Комплексная безопасность», «Мировой нефтяной конгресс», «Интерполитех», «Kioge» (Казахстан, Алматы), а также смотрах-конкурсах (крупнейшим в 2014 году стала «Военно-промышленная конференция по робототехнике»).

На сегодняшний день ZALA AERO реализовала все проекты, запланированные на 2015 год, среди которых создание новейших образцов техники, активное участие в выставках, проведение ОКРов и НИОКРов в интересах различных служб, поставка комплексов в МВД и МЧС России, а также оказание услуг крупнейшим предприятиям коммерческого сектора, в особенности компаниям топливно-энергетического комплекса.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

самолёты Украины

проект 929

самый дорогой самолёт

вид из кабины самолёта (борт 229)

Винищувач F-16 Fighting Falcon (Бойовий Сокіл)

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ САМОЛЁТЫ TOP 20

«Кокс» Ан-24

30 интересных фактов о САМОЛЁТАХ

интересное о САМОЛЁТАХ