30 интересных фактов о САМОЛЁТАХ


Даже сейчас трудно представить, как можно поднять в воздух предмет значительно тяжелее самого воздуха, что же говорить о взглядах 1901 года. Именно тогда, профессора того времени доказали, что самолет никогда не сможет взлететь, то он тяжелее воздуха. Как и ожидалось, им поверили. Это повлекло за собой решение сената, которое прекратило все финансовые поставки в разработки, связанные с летательными аппаратами в США. Казалось, вот оно, торможение прогресса во всей своей красе, но через 3 года, братьям Райт удалось доказать неправоту тех профессоров и дать зеленый свет тем авиационным разработкам, услугами которых мы сейчас пользуемся. Сейчас все больше людей предпочитают самолеты, нежели друге виды транспорта. Многие знают, что полет - это очень удобно, быстро и увлекательно. Но есть множество неизвестных интересных фактов о самолётах, о которых мало кто знает.
  1. Первое в мире регулярное воздушное сообщение было открыто между Парижем и Лондоном в 1919 В самолете находилось всего 4 пассажира. 
  2. Более 80% населения Земли страдают Акрофобия - боязни высоты и, как следствие, они панически боятся летать (аэрофобия). В некоторых этот страх настолько велик, что они боятся даже встать на стул, другие же испытывают дрожь в коленях и потливость рук, находясь в многоэтажном доме.
  3. Возраст самолета исчисляется не годами, а циклами герметизации (изменения давления). В среднем самолет, который используется для длительных перелетов, может прослужить около 20 лет, во время которых его фюзеляж испытывает порядком 75000 циклов герметизации.
  4. Почти все время полета самолетом управляет специальная программа - автопилот.
  5. Вероятность падения самолета очень мала и составляет всего 0,00001%, в то время как вероятность автокатастрофы в 62 раза больше. Но люди не бояться ездить каждый день на работу на машине или общественном транспорте.
  6. Все пилоты, выполняющие международные рейсы разговаривают с диспетчером только на английском языке.
  7. Длинный перелет без пересадки составляет 18600 км, а главным пилотом этого рейса была женщина.
  8. Бортовой самописец также бортовой регистратор или неформально: «черный ящик» - устройство, используемое в авиации для записи основных параметров полета, внутренних показателей систем самолета, переговоров экипажа и др. Информация с «черных ящиков» обычно используется для выяснения причин аварий, чтобы избежать их повторения в будущем. «Черный ящик» самолета, названная черной только из-за того, что связано с плохими событиями. На самом деле она красная или желтая, чтобы ее было легче найти среди обломков. Да и вообще это не ящик. Чаще всего, устройство имеет круглую форму, что делает его ударопрочным по сравнению с любой ящиком у которой есть острые края.
  9. Каждый двигатель наиболее распространенного самолета Боинг 747 весит около 4 тонн и стоит более 8 млн. $, А весь самолет состоит из 6 млн. Деталей. Удивительно, но команда опытных пилотов способна управлять каждой из этих деталей. Эта железная дорога «королева небес» способна лететь с головокружительной скоростью, превышающей 900 км/ч.
  10. В стюардесс влюбляются чаще, чем у представительниц других профессий.
  11. Однажды во время полета в салоне Боинга увидели мышь. Из-за серого грызуна, экипажу пришлось совершить экстренную посадку и высадить всех пассажиров. Была опасность, что мышь перегрызет какой-нибудь кабель. В результате 200 пассажиров провели ночь в гостинице аэропорта, а экипаж всю ночь ловил мышь с сыром и мышеловками.
  12. В самолете Боинг 767 - более 3 млн. Деталей. Интересно то, что их собирают со всего мира: части фюзеляжа производятся в Японии, центральные части крыльев - в Южной Калифорнии, закрылки - в Италии.
  13. Ремни в самолете нужны для того, чтобы при попадании в воздушный карман на скорости 800 км / ч, вы не летали по всему салону.
  14. Три крупнейших аэропорта мира расположены в США Атланта, Чикаго, Лос-Анджелес. Итого за год эти аэропорты обслуживают около 200 млн. Человек.
  15. Самолеты фирмы Concorde настолько разогреваются во время полета, их длина увеличивается на 30 см.
  16. Во время полета, открыть дверь самолета невозможно - они автоматически заблокированы. Так что не верьте фильмам, которые пытаются убедить зрителей в обратном.
  17. Максимальная высота, на которую удалось подняться самолете с человеком, составляет 37650 м. В 1977 году ее покорил советский летчик на самолете КБ Микояна.
  18. Ежедневно в самолеты попадают молнии, бояться их не стоит. Люди могут наблюдать яркую вспышку, сильный грохот. Несмотря на все это самолет продолжает двигаться дальше. Все это благодаря специальному приспособление, которое защищает от ударов молнии.
  19. Большие Jumbo Jet авиалайнеры во время одного межконтинентального рейса используют более полного, чем Формула 1 за весь сезон.
  20. Оказывается, в самолетах есть одно неизменное правило: пилоты едят разные блюда. Один из них ест то же, что и пассажиры первого и бизнес-класса, а второй пилот ест другую еду. Таким образом, авиакомпания беспокоится о том, чтобы оба пилота вдруг не отравились одинаковой пищей.
  21. В целом, услугами авиации пользуется НЕ более 5% населения планеты. Среди них, в основном, люди из развитых стран.
  22. Наибольшее число пассажиров, перевезенных в самолете, было Зафиксировано в 1991 году при перевозке беженцев из Эфиопии - 1087 человек. Интересно то, что во время полета на борту родилось еще трое детей.
  23. Самым быстрыми принято считать реактивный самолет LockheedSR-71 Blackbird. Эта «черная птица» способна летать на скорости около 3530 км/ч.
  24. Наиболее загруженным аэропорт, який осуществляет коммерческие рейсы, является аэропорт Хартсфилд-Джексон в городе Атланта (США). Было Подсчитано, что с 1998 года ежедневно он обслуживает около 250 000 пассажиров. А с 2005 года в год насчитывается около миллиона взлетов и посадок. Только в 2012 году было перевезено более 90 млн человек. Во многих крупных городах высоком уровне находится деловая авиация. Это способствует продвижению бизнеса, торговли и решения многих принципиальных вопросов. 
  25. Так стакер, 59-летний консультант по продажам, является настоящим рекордсменом по осуществленным перелет. Он чаще всего пользуется услугами компании UnitedAirlines, и лишь в 2012 году пролетел более полутора миллионов километров в данных самолетах, будучи пассажиром первого класса. Таким образом, он преодолела более 20000000 километров, в основном - работая. 
  26. Крупнейший аэропорт в мире - им. Короля Халид (Саудовская Аравия). Площадь - 221 кв. км. Открытый в 1983 году.
  27. В 1972 году произошла катастрофа, в которой удалось спастись только одному человеку - стюардесса. Она упала с высоты в 10160 метров и осталась жива.
  28. Психологи советуют не думать в самолете о плохом, лучше думать о своих действиях после приземления. Перед посадкой в ​​самолет следует выпить настой валерианы, а от алкоголя, кофе и сладкого надо отказаться.
  29. Украинский самолет Ан-225 «Мрия» (Кодовое имя НАТО - «Cossack») является Крупнейшим и Самым тяжелым самолетом в мире. Он может перевозит 250 тонн и лететь со крейсерской скоростью до 850 км/ч. 
  30. Между тем, пока «Россия встает с колен», в самолете царя Путина (борт № 1) находятся две спальни, душевая, комната отдыха, зал совещаний и тренажерный зал. Стоит такой самолет около 300 млн. $

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

самолёты Украины

проект 929

самый дорогой самолёт

вид из кабины самолёта (борт 229)

Винищувач F-16 Fighting Falcon (Бойовий Сокіл)

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ САМОЛЁТЫ TOP 20

«Кокс» Ан-24

интересное о САМОЛЁТАХ